2012年03月10日
2/26 第三回DIENTAスーパーエンジョイカップ!
2月最後の日曜日にはスーパーエンジョイカップが開催されました
今回の大会は8チームが揃い、4チームごとのリーグ戦ののち、順位決定戦を行いました
ではブロックごとに参加チームを見てみましょう
【Aグループ】
『clubなかよし』【DIENTAランキング】44位
『オバナーズ』【DIENTAランキング】50位
『大浜FC』【DIENTAランキング】53位
『小笠テンペスト』【DIENTAランキング】40位
【Bグループ】
『OZ』【DIENTAランキング】84位
『神尾ユナイテッド』97位
『Trerom』【ビジター】
『OGS』【DIENTAランキング】40位
以上の8チームが「優勝」と「楽しさ」を追及する大会です
では、さくっと試合を見ていきましょう
【第一試合】
『clubなかよし』4-1『オバナーズ』
『OZ』3-2『神尾ユナイテッド』
【第二試合】
『大浜FC』2-7『小笠テンペスト』
経験者を擁す若手チーム『大浜FC』がO-30の『小笠テンペスト』に大敗
『Trerom』4-3『OGS』
【第三試合】
『clubなかよし』4-0『大浜FC』
『OZ』1-0『Trerom』
【第四試合】
『オバナーズ』1-1『小笠テンペスト』
『神尾ユナイテッド』4-5『OGS』
予選は各チーム残り1試合
【Aグループ】は2連勝の『clubなかよし』が首位、1勝1分の『小笠テンペスト』と最終戦で1位抜けをかけ直接対決
【Bグループ】はここまで全てが1点差という白熱した好ゲーム続き
首位は2連勝で『OZ』が。最終戦は引分けでもOKですが、対する『OGS』は最終戦勝利すれば得失点差で1位抜けも狙えます
そして…
【第五試合】
『clubなかよし』0-2『小笠テンペスト』
『OZ』0-5『OGS』
【第六試合】
『オバナーズ』1-3『大浜FC』
『神尾ユナイテッド』2-3『Trerom』
最終戦、勝利で1位抜けもあった『Trerom』は勝利したが得失点で及ばず、2位で順位決定戦へ。
3試合とも1点差で敗戦の『神尾ユナイテッド』は4位で順位決定戦へ回った
ではグループの結果をドゾ
【Aグループ】(得失点)
『小笠テンペスト』2勝1分(+7)
『clubなかよし』2勝1敗(+5)
『大浜FC』1勝2敗(-8)
『オバナーズ』1分2敗(-4)
【Bグループ】(得失点)
『OGS』2勝1敗(+5)
『Trerom』2勝1敗(+1)
『OZ』2勝1敗(-3)
『神尾ユナイテッド』(-3)
そ・し・て・順位決定戦へ!!
【7・8位決定戦】
『オバナーズ』2-6『神尾ユナイテッド』
予選から得点力を誇った『神尾ユナイテッド』が大勝で7位に
【5・6位決定戦】
『大浜FC』2-0『OZ』
大学生中心の『大浜FC』は時間の経過とともに動きが良くなり、最期は実力をいかんなく発揮し、6位
【3・4位決定戦】
『clubなかよし』4-1『Trerom』
磐田から参戦の唯一のビジターチーム『Trerom』は攻守にバランスよく選手を配置していたが終盤運動量が落ち、4位で終了
【優勝決定戦】
『小笠テンペスト』7-0『OGS』
キャプテンを欠くきながら決勝まで上がってきた『OGS』だったが、GK不在が響いたか、大量失点で力尽きた。
という事で。。。
【優勝】
『小笠テンペスト』
小笠高校OBチームが4試合で17得点、3失点と攻守に安定したチーム力で見事優勝
そして
最も印象に残った選手に贈られるコレ
【MIP】
『OGS』の川島選手
とにかく『スーパーエンジョイ』していました
今回の大会も怪我もなく、無事終える事ができました
これも参加して下さったチーム、選手皆さんのおかげです
これからも「楽しいフットサル大会」を合言葉にDIENTAでは定期的に大会を開催していきます
今後もいろんなチームが参加して下さる事を夢見て、この深夜更新(遅くなってすいません)を終える事にしましょう。。
それではまた、次回のスーパーエンジョイカップ(5月くらい)でお会いしましょう
【ご予約・お問い合わせ】
菊川フットサルパーク DIENTA
〒439-0026
静岡県菊川市西横地276
TEL/FAX:0537-29-5589
携帯:090-9190-5589
mail:dienta.kikugawa@gmail.com
今回の大会は8チームが揃い、4チームごとのリーグ戦ののち、順位決定戦を行いました
ではブロックごとに参加チームを見てみましょう
【Aグループ】
『clubなかよし』【DIENTAランキング】44位
『オバナーズ』【DIENTAランキング】50位
『大浜FC』【DIENTAランキング】53位
『小笠テンペスト』【DIENTAランキング】40位
【Bグループ】
『OZ』【DIENTAランキング】84位
『神尾ユナイテッド』97位
『Trerom』【ビジター】
『OGS』【DIENTAランキング】40位
以上の8チームが「優勝」と「楽しさ」を追及する大会です
では、さくっと試合を見ていきましょう
【第一試合】
『clubなかよし』4-1『オバナーズ』
『OZ』3-2『神尾ユナイテッド』
【第二試合】
『大浜FC』2-7『小笠テンペスト』
経験者を擁す若手チーム『大浜FC』がO-30の『小笠テンペスト』に大敗
『Trerom』4-3『OGS』
【第三試合】
『clubなかよし』4-0『大浜FC』
『OZ』1-0『Trerom』
【第四試合】
『オバナーズ』1-1『小笠テンペスト』
『神尾ユナイテッド』4-5『OGS』
予選は各チーム残り1試合
【Aグループ】は2連勝の『clubなかよし』が首位、1勝1分の『小笠テンペスト』と最終戦で1位抜けをかけ直接対決
【Bグループ】はここまで全てが1点差という白熱した好ゲーム続き
首位は2連勝で『OZ』が。最終戦は引分けでもOKですが、対する『OGS』は最終戦勝利すれば得失点差で1位抜けも狙えます
そして…
【第五試合】
『clubなかよし』0-2『小笠テンペスト』
『OZ』0-5『OGS』
【第六試合】
『オバナーズ』1-3『大浜FC』
『神尾ユナイテッド』2-3『Trerom』
最終戦、勝利で1位抜けもあった『Trerom』は勝利したが得失点で及ばず、2位で順位決定戦へ。
3試合とも1点差で敗戦の『神尾ユナイテッド』は4位で順位決定戦へ回った
ではグループの結果をドゾ
【Aグループ】(得失点)
『小笠テンペスト』2勝1分(+7)
『clubなかよし』2勝1敗(+5)
『大浜FC』1勝2敗(-8)
『オバナーズ』1分2敗(-4)
【Bグループ】(得失点)
『OGS』2勝1敗(+5)
『Trerom』2勝1敗(+1)
『OZ』2勝1敗(-3)
『神尾ユナイテッド』(-3)
そ・し・て・順位決定戦へ!!
【7・8位決定戦】
『オバナーズ』2-6『神尾ユナイテッド』
予選から得点力を誇った『神尾ユナイテッド』が大勝で7位に
【5・6位決定戦】
『大浜FC』2-0『OZ』
大学生中心の『大浜FC』は時間の経過とともに動きが良くなり、最期は実力をいかんなく発揮し、6位
【3・4位決定戦】
『clubなかよし』4-1『Trerom』
磐田から参戦の唯一のビジターチーム『Trerom』は攻守にバランスよく選手を配置していたが終盤運動量が落ち、4位で終了
【優勝決定戦】
『小笠テンペスト』7-0『OGS』
キャプテンを欠くきながら決勝まで上がってきた『OGS』だったが、GK不在が響いたか、大量失点で力尽きた。
という事で。。。
【優勝】
『小笠テンペスト』
小笠高校OBチームが4試合で17得点、3失点と攻守に安定したチーム力で見事優勝
そして
最も印象に残った選手に贈られるコレ
【MIP】
『OGS』の川島選手
とにかく『スーパーエンジョイ』していました
今回の大会も怪我もなく、無事終える事ができました
これも参加して下さったチーム、選手皆さんのおかげです
これからも「楽しいフットサル大会」を合言葉にDIENTAでは定期的に大会を開催していきます
今後もいろんなチームが参加して下さる事を夢見て、この深夜更新(遅くなってすいません)を終える事にしましょう。。
それではまた、次回のスーパーエンジョイカップ(5月くらい)でお会いしましょう
【ご予約・お問い合わせ】
菊川フットサルパーク DIENTA
〒439-0026
静岡県菊川市西横地276
TEL/FAX:0537-29-5589
携帯:090-9190-5589
mail:dienta.kikugawa@gmail.com
Posted by DIENTA at 02:14│Comments(0)
│大会結果